На "зебре", нет знака "Пешеходный переход".

На


г. Бишкек 07 февраля 2021 г. Водитель двигаясь в северном направлении по улице 7-апреля на пешеходном переходе (не обозначенном знаками ) совершил автонаезд. В результате ДТП (автонаезда) несовершеннолетний ребенок Ж.Н., 2015 года рождения, с полученными телесными повреждениями доставлен в больницу.

Многие водители полагают, что при отсутствии знака «Пешеходный переход» пропускать пешеходов не обязательно. При этом наличие "зебры" они объясняют себе тем, что это просто сохранилась старая разметка по недосмотру дорожных служб. У такого убеждения есть веский аргумент: безопасность пешеходов очень важна, а "зебру" без знака сложно рассмотреть с большого расстояния. Поэтому водители считают, что "полноценный" пешеходный переход должен быть обозначен и дорожной разметкой, и соответствующим знаком. Если же присутствует только один из этих элементов, переход можно не воспринимать всерьёз. 

Что по этому поводу написано в ПДД КР?

Если открыть пункт 1.2 ПДД КР, можно обнаружить, что мнение об обязательном присутствии знака на переходе ошибочно.

ПДД КР пункт 1.2. "Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1, 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Обратите внимание на слово ИЛИ в скобках. Оно говорит о том, что для обозначения пешеходного перехода достаточно чего-то одного: знака или разметки. Конечно, такие участки являются более опасными. Разметку без знака сложнее заметить издалека. Да и знак, не сопровождающийся разметкой, вполне можно не заметить из-за листвы придорожных деревьев. И всё же, с точки зрения ПДД, на пешеходном переходе без знака 5.19.1 или 5.19.2 водитель обязан уступить дорогу пешеходу, иначе ему вполне правомерно может быть выписан штраф.