ОСАГО в Кыргызстане в 2025 году
ОСАГО в Кыргызстане
Последние новости
Начиная с 1 июля 2025 года, все водители обязаны иметь при себе полис ОСАГО и предъявлять его инспектору для проверки.
До 1 июля 2025 года инспектор может проверить наличие полиса только у:
- Владельцев и водителей ТС, зарегистрированных в других государствах
- ТС, принадлежащих юридическим лицам, включая госорганы
После 1 июля 2025 года – все водители должны предъявлять полис ОСАГО
При переоформлении авто
Ранее требовалось представлять договор ОСАГО при переоформлении ТС. С октября 2024 года это требование отменено: предоставлять полис ОСАГО не нужно.
Замена страхователя в полисе
При смене собственника авто покупатель может переоформить действующий полис ОСАГО на себя. В полисе можно изменить водителей, но нельзя изменить транспортное средство или срок страхования. (Постановление КМ КР от 8 октября 2024 года №609)
Штраф за отсутствие ОСАГО
КоАП КР статья 184 часть 2
Управление транспортным средством без предусмотренного законодательством документа, подтверждающего обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельца наземного транспортного средства
- Физ. лица: 3000 сом (есть скидка 70%)
- Юр. лица: 13 000 сом
Выводы
Все автовладельцы (физлица, юрлица и иностранные граждане) с 1 января 2023 года обязаны иметь полис ОСАГО. ❗ Но штрафовать за его отсутствие водителей авто, зарегистрированных в КР, начнут только после 1 июля 2025 года.
Полезные ссылки:
- Постановление о переносе ОСАГО
- Сайт Минюста КР (Закон об ОСАГО)
Теги:
#ОСАГООбсуждение
Для того что бы оставлять комментарии, вам неоходимо авторизоваться на нашем сайте...
Войти