Могут ли сотрудники ОВД снимать нарушения ПДД на личную камеру?

Могут ли сотрудники ОВД снимать нарушения ПДД на личную камеру?
Автор: JOLDO.kg    icon 1666

Могут ли сотрудники ОВД вести видеосъёмку на свою личную камеру? Насколько такие действия сотрудников законны и являются ли записи с личных камер доказательствами в суде?  


Можно ли инспектору снимать водителя? 

Обратимся за ответом к некоторым документам:

Инструкция по совершенствованию и повышению эффективности надзора за дорожным движением и общественным порядком подразделений ГУОБДД МВД КР (приказ № 1284):

21. Сотрудник подразделения ОБДД при несении службы имеет право: 
- использовать видео (фото) – записывающее оборудование, в том числе работающее в автоматическом режиме, при общении с участниками дорожного движения и выявлении нарушений, проступков и преступлений;
152. Сотрудник ОБДД при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. 

Инструкция по организации работы УПСМ по ГУВД г. Бишкек в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения (приказ № 287):

4. Функции: - в предусмотренных законом случаях, производить фотографирование, звуко-, кино- и видеосъемку, регистрацию нарушений; 


Может ли инспектор фиксировать нарушения ПДД на личную камеру?

Статья 299 КоН КР - Поводами к открытию производства по делу о нарушении являются: 
4) фиксация нарушения в сфере дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. 

Из этого видим, что есть разные виды фиксации нарушений в сфере дорожного движения:

    • фиксация нарушения с помощью специальных технических средств (к которым относятся измерительные приборы, которые прошли метрологическое испытание и имеют соответствующий сертификат ст. 305 КоН КР) 

    • фиксация нарушения с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи. (сюда можно отнести видеокамеры и личные телефоны) 

К измерительным приборам относят, например, радар, фиксирующий нарушение скоростного режима или прибор для определения концентрации алкоголя в крови подозреваемого в опьянении. Такое оборудование должно принадлежать ОВД, иметь сертификаты и результаты госповерки. 

Поскольку камеры и телефоны к средствам измерения не относятся, к ним не предъявляют специальных требований. 


Является ли доказательством запись на личную камеру? 

Статья 303 КоН КР. Доказательства
При рассмотрении материалов о нарушении в качестве доказательств могут быть также данные сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов, а также данные, зафиксированные техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи (видеокамерами, видеорегистраторами, видеокамерами мобильных устройств и приборов). 

Итак статья 303 КоН КР официально разрешает принимать съемки на личные камеры сотрудников ОВД в качестве доказательства в суде. 

Указанная статья не требует, чтобы съемка велась на аппаратуру ОВД, поэтому инспектор имеет право применять личную камеру или телефон. 

В отсутствие понятых видеозапись является обязательной для любых процессуальных действий, особенно для определения состояния алкогольного опьянения и досмотра транспортного средства. 

Не нужно забывать, что не только сотрудник ОВД, но и водитель имеет право снимать происходящее на камеру. Порой именно это помогает обжаловать незаконно вынесенное постановление.


ВЫВОД: Сотрудники УПСМ и ГУОБДД могут использовать аудио-видеосъемку как для фиксации нарушений ПДД, так и общения с водителем. 


Управление автомобилем — частная жизнь или нет? 

В соответствии со ст. 20 гл. 2 ГК КР личная жизнь граждан является неприкосновенной. Инспектор ОВД, как и любое другое лицо, не вправе вести запись, относящуюся к частной жизни водителей. 

Нахождение за рулем, даже не в потоке или во время стоянки, является актом участия в общественных отношениях и ссылка на частную жизнь во внимание не принимается. (Что является частной жизнью описано в ст. 20 гл. 2 ГК КР).


Можно ли опубликовать подобные видео в сети?

Статья 19 ГК КР Никто не вправе публиковать и распространять опубликованное изображение какого-либо лица (картина, фотография, кинофильм и т.п.) без согласия этого лица. Такого согласия не требуется в случаях, ... когда фотографирование или получение изображения иным способом произведено в публичной обстановке, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Итак запись полученная в публичной обстановке может быть опубликована в сети и это не будет нарушением.


Обсуждение

Для того что бы оставлять комментарии, вам неоходимо авторизоваться на нашем сайте...

Войти