Пешеходного перехода нет - должен ли я уступать?

Пешеходного перехода нет - должен ли я уступать?
Автор: JOLDO.kg    icon 1807


Ситуация: Водитель поворачивает налево на дорогу на которой нет пешеходного перехода. В это время пешеход начинает переходить дорогу. 

Вопрос: Должен ли водитель в этой ситуации уступить дорогу пешеходу?



      ПДД КР пункт 13.1

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.


В данном требовании ничего не сказано о пешеходном переходе, а значит это правило относится к этой ситуации. Это правило действует при проезде как регулируемых, так и нерегулируемых перекрестков. 


Ответ: Поворачивая налево, водитель должен уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу, неважно есть там пешеходный переход или нет.


Наказание: Наказание за нарушение данного пункта не предусмотрено законом КР. В статье 188 часть 2 КоП сказано: "нарушение правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах;".

Обратите внимание, что наказание предусмотрено только если пешеход находился на пешеходном переходе. 

Хотя и не предусмотрено наказание за это нарушение, не стоит пренебрегать безопасностью пешеходов.

Обсуждение

Для того что бы оставлять комментарии, вам неоходимо авторизоваться на нашем сайте...

Войти