Депутаты одобрили не снижение сумм штрафов, а размер скидки

Депутаты одобрили не снижение сумм штрафов, а размер скидки
icon 69

Депутаты Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша на заседании 18 мая рассмотрели в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях», инициированный Правительством.

Законопроект, направлен на снижение сумм штрафов за следующие виды нарушений:


Вместе с тем, анализ Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях (далее – Кодекс) показал, что по вышеуказанным нарушениям уже предусмотрен самый низкий размер штрафа, который может быть наложен в соответствии с Кодексом – штраф 1 категории (10 расчетных показателей).

При этом, снижение размера штрафа 1 категории отразилось бы на всем Кодексе, так как в более чем 70 статьях Кодекса предусмотрена ответственность в виде штрафа 1 категории.

В этой связи, в целях исполнения вышеуказанного поручения, соглашаясь с тем, что упомянутые выше нарушения не несут в себе высокую общественную опасность, а также учитывая, что подобные нарушения могут быть совершены случайно, по невнимательности водителя, настоящим проектом предлагается статью 342 Кодекса дополнить частью 41 о том, что в случае уплаты штрафа за нарушения, указанные в санкциях части 1 статьи 123 и части 1 статьи 1231, в течение пятнадцати календарных дней со дня получения постановления о наложении штрафа, размеры штрафов уменьшаются на 70 процентов. То есть, сумма штрафа составит всего 300 сомов.

Также, для исключения возможного создания противоречий в данной статье Кодекса, проектом предлагается в части 4 статьи 342 Кодекса указать, что норма об уменьшении размеров штрафа на 50 процентов, в случае оплаты в течение пятнадцати календарных дней со дня получения постановления о наложении штрафа, не распространяется на нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 123 и частью 1 статьи 1231.


Вывод: В течении 15 календарных дней штраф за вышеперечисленные нарушения будет составлять 300 сом.

Тэги: