Мигающий зеленый

Автор: JOLDO.kg    icon 5728


Вопрос. Если вы въехали на перекресток на мигающий зеленый, а выехали на красный, будет ли это нарушением?


Знали ли вы? Значительная часть ДТП на перекрестках происходит именно в момент переключения сигналов светофора.


В ПДД КР пункт 6.2. говорится что «зеленый мигающий сигнал разрешает движение»... Но если вы въехали на перекресток на мигающий зеленый, а выехали на красный? Будет ли это нарушением?

В ПДД КР пункт 13.7. сказано: “Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.”

Поэтому въехать на перекресток на мигающий зеленый не является нарушением. Вы можете ехать в намеченном направлении даже если вам уже горит желтый или красный сигнал.


Для того чтобы избежать ДТП прописан следующий пункт 13.8. «При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток.»


Хотя водитель и обязан подождать пока другие авто закончат свой маневр, на это лучше не рассчитывать.

И еще один момент: Зеленый мигающий - это не призыв нажать на педаль газа и проскочить перекресток, скорее это сигнал плавно сбавить скорость и вовремя остановиться. Хотя водитель и имеет право выехать на мигающий зеленый, в большинстве случаев это делать очень опасно.

Обсуждение

Для того что бы оставлять комментарии, вам неоходимо авторизоваться на нашем сайте...

Войти