Знаки особых предписаний
Знак Направления движения по полосам

Знак 5.15.1

«Направления движения по полосам»
Знак Направления движения по полосам

Знак 5.15.1

Направления движения по полосам

     ПДД КР Приложение 1 (Официальный текст)

Знак 5.15.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

Знак 5.15.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево с крайней левой полосы движения, разрешают и разворот с этой полосы. Конфигурация стрелок может быть изменена в соответствии с конфигурацией конкретного перекрестка.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

Особенности (простыми словами)

Этот знак показывает, какие направления движения разрешены с каждой полосы: прямо, направо, налево или в комбинации. Обычно он устанавливается над полосами или перед перекрёстком.

Если на крайней левой полосе изображена стрелка налево — разрешён и разворот. Если указано, что с полосы разрешён только разворот — поворот налево запрещён.

Требования знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяются на маршрутные транспортные средства.

ГОСТ Р 52289—2019 (официальный текст)

Знаки 5.15.1 «Направления движения по полосам» и 5.15.2 «Направления движения по полосе» применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. Применение знаков 5.15.2 предпочтительно.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы. Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие только разворот, запрещают левый поворот.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные на перекрестке, не дают других предписаний. Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Основные знаки устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1. Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекрестком три полосы, знак 5.15.2 — три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости. Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах — не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и предварительный знак 5.15.1. Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии от 50 до 150 м до места установки основных знаков.

При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1—4.1.6 не применяют.

См. также

Можно ли развернуться, если горит стрелка?

Разъяснение ситуации на перекрёстке.

17831
Страницы можно листать клавишами и .